02
дек

Буду ли я тунеядцем?

Вас мучает вопрос, освободит ли от налога на тунеядство работа по договору подряда?

Да.

Согласно ДЕКРЕТУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 12.01.2017 N 1 "ОБ ИЗМЕНЕНИИ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ", при выполнении гражданином работ по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, он будет признаваться участвующим в финансировании государственных расходов, если общая сумма по ним составляет не менее 70 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода (подпункт 5.3 пункта 5 Декрета N 3)

Если сумма меньше 70 базовых величин, то гражданин будет являться плательщиком сбора на финансирование государственных расходов. Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 №3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее - Декрет), граждане, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов (п.1 Декрета).

Share this post

Оцените материал
(0 голосов)
Прочитано 493 раз Последнее изменение Четверг, 22 ноября 2018 12:34